Автор Тема: ДТП по ОСАГО и независимая экспертиза нужна ли по новому закону?  (Прочитано 1601 раз)

haupa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
уважаемые, подскажите пожалуйста ,  было дтп(2 участника страховка по осаго) - я жертва, вызвал гаи, потом отбой дал и решили европротокол. приехал еврокомисар, сделал европротокол за нас(сразу сказал о косяке, что мы заполняли, сказал что он не прокатил бы). Тут же дал направление на независимую экспертизу( бесплатно-за счет страховой виновника). Теперь думаю, Куда тукнули был уже с небольшим деффектом элемент. Теперь думаю, ведь заплатят мало? т.к. уже было повреждение.  И смысл независимой, если один хрен пошлют для оценки ущерба в страховую(закон от июля 2016г-через страховую обязательно теперь), а она упрется в то что деталь уже была слегка бита. И ломаю голову деньги или ремонт, но ремонт может затянуться не на день и неделю, новый закон что Путин озвучил будет как я понял действовать с конца апреля и на те полюсы , кто застрахует их после 28 апреля 2017 года. Как быть? Страховую не хочу озвучивать( рейтинг А, небольшая)

Николай Александрович

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А где написано что у Вас до этого было там повреждение? И не понимаю я таких людей... Если мелочная авария, нафига это все.. подкинул бы немного деньжат и разбежались бы.. Виновник себе лучше не сделал.. Ну если только у Вас не бентли и ремонт крыла не выйдет в 100 тыс..   :D

haupa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
бенли не бентли(европротокол до 50к), а бампер порват слегка когда машину помыл... виновник женщина, не мне же предлагать ей на месте все решать.  С Вами согласен было у меня или ранее что не было, но если бы все без ремонта, то не докажут конечно, но у меня там были стяжки от которых следы остались к сожалению, что смог то устранил для убедительности, но все же...

« Последнее редактирование: 24.04.2017, 01:15:54 от haupa »

Expert

• Постоялец
    • Просмотр профиля
уважаемые, подскажите пожалуйста ,  было дтп(2 участника страховка по осаго) - я жертва, вызвал гаи, потом отбой дал и решили европротокол. приехал еврокомисар, сделал европротокол за нас(сразу сказал о косяке, что мы заполняли, сказал что он не прокатил бы). Тут же дал направление на независимую экспертизу( бесплатно-за счет страховой виновника). Теперь думаю, Куда тукнули был уже с небольшим деффектом элемент. Теперь думаю, ведь заплатят мало? т.к. уже было повреждение.  И смысл независимой, если один хрен пошлют для оценки ущерба в страховую(закон от июля 2016г-через страховую обязательно теперь), а она упрется в то что деталь уже была слегка бита. И ломаю голову деньги или ремонт, но ремонт может затянуться не на день и неделю, новый закон что Путин озвучил будет как я понял действовать с конца апреля и на те полюсы , кто застрахует их после 28 апреля 2017 года. Как быть? Страховую не хочу озвучивать( рейтинг А, небольшая)

Была ли ваша деталь отремонтирована или нет, это НИКАК не влияет на определение стоимости её восстановления, так как она отремонтирована (!), хорошо или не очень - это к делу не относится. Это лишь влияет на определение утраты товарной стоимости (УТС). УТС назначается для автомобилей не старше 5-ти лет и с износом не болеее 35% на НЕ отремонтированные ранее поврежденные детали.
В единой методике касаемо дефектов деталей написано:
"Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась
сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее
наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не
соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за
исключением случаев специального цветографического оформления), окраска
такой детали не назначается."

Т.е., в любом случае, ремонт (замена) оплачивается, а если и нет описываемых выше дефектов, то и окраска. А вот УТС на отремонтированные детали не выплачивается. Но, я вам скажу, ни одна страховая без претензии (суда) её (УТС) и не платит.
« Последнее редактирование: 26.04.2017, 20:29:57 от Expert »

haupa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
т.е если страховая мне насчитает с учетом износа 11 т.р.(покраска и ремонт не входят как я понимаю в УТС) , а независимая 20 т.р. и по направлению СК я буду делать ремонт в СТО от СК (с кем у СК договор) и оплачу из своего кармана недостающую стоимость те же 20 т.р в сумме будет.
1) то я вправе через суд потребовать мне их компенсировать , чтобы 9 т.р. вернули? ( с учетом что дефектов до аварии не было на авто и ему около 10 лет).
2) И на сколько судебная практика на стороне автовладельца в этом вопросе?
« Последнее редактирование: 26.04.2017, 23:17:45 от haupa »

Expert

• Постоялец
    • Просмотр профиля
т.е если страховая мне насчитает с учетом износа 11 т.р.(покраска и ремонт не входят как я понимаю в УТС) , а независимая 20 т.р. и по направлению СК я буду делать ремонт в СТО от СК (с кем у СК договор) и оплачу из своего кармана недостающую стоимость те же 20 т.р в сумме будет.

1) то я вправе через суд потребовать мне их компенсировать , чтобы 9 т.р. вернули? ( с учетом что дефектов до аварии не было на авто и ему около 10 лет).
2) И на сколько судебная практика на стороне автовладельца в этом вопросе?

У меня щас мозг вскипит, как можно всё так свалить в кучу, а потом вопросы задавать 1) и 2)?

- Если вам СК делает ремонт, то вы доплачиваете за износ деталей, т.к. вам устанавливают новые з/ч. Здесь по деньгам никаких судов и следствий. А без доплаты за з/ч будут ремонтировать по новым договорам с завтрашнего дня, т.е. с 28.04.17г.

- Если вам СК заплатила 11 т.р., а эксперт насчитал 20 т.р., то вы обращаетесь с претензией в СК, что бы та компенсировала разницу и услуги эксперта. При отказе СК обращаетесь в суд.

- "Судебная практика" не стоит на стороне автовладельца или на стороне страховой компании, она стоит на стороне закона. Если вы сделали всё правильно и эксперт и представитель в суде, вы выиграете 100%.

Ps:
(покраска и ремонт не входят как я понимаю в УТС)

Здесь у вас смешались кони и люди.
- восстановительный ремонт - это ремонтные работы, окрасочные работы, запчасти и материалы.
- УТС - это отдельная статья нанесенного ущерба и рассчитывается она в зависимости от стоимости восстановительного ремонта и (или) характере и степени повреждений. Существует несколько методик расчета. Не углубляйтесь, думаю, оно вам не нужно. Тем паче если вашему авто 10 лет, то УТС и не полагается.

haupa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Если вам СК делает ремонт, то вы доплачиваете за износ деталей, т.к. вам устанавливают новые з/ч. Здесь по деньгам никаких судов и следствий. А без доплаты за з/ч будут ремонтировать по новым договорам с завтрашнего дня, т.е. с 28.04.17г.[/quote]
1. т.е. если я все же отремонтирую в своей страховой и к примеру доплачу за новые детали, то Страховая не компенсирует включая и суд? только на сто не имеющей отношение к этой Страховой?
2. в таком случае, если возникнет ситуация что нужно доплачивать за ремонт, взять деньги со страховой что она насчитала, сделать независимую и в суд, так?
и когда СК говорит сумму ущерба которую могут выплатить, это запчасти + ремонт(снятие-установка-покраска) или только запчасти?
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 16:53:41 от haupa »

Expert

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Если вам СК делает ремонт, то вы доплачиваете за износ деталей, т.к. вам устанавливают новые з/ч. Здесь по деньгам никаких судов и следствий. А без доплаты за з/ч будут ремонтировать по новым договорам с завтрашнего дня, т.е. с 28.04.17г.
1. т.е. если я все же отремонтирую в своей страховой и к примеру доплачу за новые детали, то Страховая не компенсирует включая и суд? только на сто не имеющей отношение к этой Страховой?
2. в таком случае, если возникнет ситуация что нужно доплачивать за ремонт, взять деньги со страховой что она насчитала, сделать независимую и в суд, так?
и когда СК говорит сумму ущерба которую могут выплатить, это запчасти + ремонт(снятие-установка-покраска) или только запчасти?
[/quote]

Ахрррггг, вы меня устали)))

haupa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
да ладно Вам. Спасибо за предыдущие ответы!