Автор Тема: Может ли измениться мой Кбм, если меня впишут в чужую страховку?  (Прочитано 7304 раз)

Pavel42

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый всем и удачи с е-ОСАГО (сам почти без проблем купил онлайн-полис, когда ещё Росгосстрах работал, сейчас смотрю стало заметно сложнее).

Вопрос такой возник. Знакомая девочка просит номер моих прав, чтобы вписать меня в свою страховку на свою новую машину. Я ей помогаю иногда по машине, соответственно, она хочет, чтобы если что, то я был вписан. Класс страхования у неё всяко хуже да и не понятно, кого она ещё туда запишет.

Внимание, вопрос. Может ли из-за этого поменяться мой Кбм?

Suplex

• Новичок
  • *
  • Диагностическая карта на заказ за 10 минут
    • Просмотр профиля
Да кбм изменится в равных долях.  То есть у нее останется её а ваш порежут!!!!  Проверенно не однократно. 
Если у вас 5-10% скидка тут не чего страшного а если у вас 50-45% скидка порежут в пополам....
С уважением!!!!

Pavel42

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Suplex, спасибо за ответ. Но если честно, ваша версия как-то не очень похожа на правду...
Я не большой специалист, конечно, но всегда считал, что в полисе считается не средний Кбм, а максимальный.

Может быть кто-то ещё из экспертов, связанных со страхованием на практике, ответит, грозит ли моему Кбм что-нибудь от такой "вписки"? ;D

Expert

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Suplex, спасибо за ответ. Но если честно, ваша версия как-то не очень похожа на правду...
Я не большой специалист, конечно, но всегда считал, что в полисе считается не средний Кбм, а максимальный.

Может быть кто-то ещё из экспертов, связанных со страхованием на практике, ответит, грозит ли моему Кбм что-нибудь от такой "вписки"? ;D

Pavel42, вашему КБМ ничего не грозит. Если его вносят, а точнее берут из базы РСА страхуя в электронном виде или в рядовых офисах СК. Онлайн понятно невозможно манипулировать КБМ, в офисах нет доступа на изменение базы РСА по водителям, там есть возможность только отправить новые данные.
Ну к примеру вы страхуетесь с КБМ - 0,7, а страхуют с КБМ - 1,00. Так чтобы этого не видно было на полисе нужно тупо изменить хотя бы одну цифру в дате рождения. За этим нужно следить хотя бы по одному полису, не переживайте от сторонней вписки с некорректными данными ничего не будет (это уже другой по сути водитель.)

Есть ещё фишка. Смотрите внимательно. У вас был полис "А" в прошлом году, закончился, к примеру 25-го апреля. Вы его не смогли в силу причин продлить вовремя и сделали это к примеру 5-го мая (полис "В"). В этом году у вас полис понятно заканчивается 4-го мая, но та компания закрылась или ещё чего и вы идете сейчас страховать в другую компанию. Там страхуют вас с сегодняшнего числа 27 апреля, ну , к примеру потому, что у вас нет с собой полиса, чтобы доказать, что у вас он заканчивается ещё через неделю, да и вы сильно на этом не заморачиваетесь.  И вуаля, ваша скидка 0, КБМ - 1. Почему? Всё просто база РСА анализирует полисы за предыдущий год (по закону). После окончания полиса "А" уже на 2 дня больше чем год (система его "не видит"), а полис "В" еще не кончился (система тоже его "не видит"). За этим тоже нужно следить, чтобы продление было НЕ раньше срока окончания, даже один день. Также если вы сделаете полис без ограничений и в течении года ни куда не вписывались, ваша скидка персональная по водителю "сгорит".

Ещё по "вписке". В крупных офисах, в филиалах точно, есть доступ к базе РСА помимо внесения ещё и на исправление. Есть вероятность, что вам сделают "бяку".

ps: и да, вы правы по полису берется максимальный КБМ и вы абсолютно не поймете "порезали" вам его или нет среди прочих водителей. Хотя некоторые компании прямо на полисе напротив водителей пишут персональную скидку. А законодатели, кстати, хотят обязать компании это делать, чтобы максимально избежать всякого рода махинаций со стороны СК, как это пару лет назад сделал РГС внутренним приказом обязав сотрудников порезать всем КБМ до того как стало обязательно брать его с базы РСА.

Pavel42

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Expert, спасибо за подробные разъяснения! Я тут с этим Кбм начал дальше разбираться и обнаружил одну проблемку. Не могли бы вы прокомментировать, правильно ли я понимаю?

В общем, я обнаружил, что меня уже 5 лет другой знакомый вписывает в свою страховку. Я обычно страхуюсь в начале марта, а он - в конце марта. В результате получается, что когда я прихожу в очередной раз страховаться (в начале марта), мне Кбм определяют по его полису (так как он самый недавний закончившийся за последний год, ведь прошлое 25 марта было раньше, чем прошлое 5 марта).

А когда он страховался в прошлом году, то смотрели по моему предыдущему полису (от 5 марта). И так далее. То есть набегало 20 дней вот этого "лага" каждый год. И получается, что де факто мне скидку увеличивали на 5% не каждый год, а каждые примерно год + 20 дней.

Правильно я все понимаю??? Если так, то для водителя, который вписан в два разных полиса ОСАГО с разницей в полгода (к примеру), скидка 5% дается не за каждый год, а фактически - за каждый полтора года.

Правильно? Или я что-то упускаю :-\

andsmol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да такой косяк действительно имеет место быть, однако если в вашем случае приходить страховаться немного заранее и проверять КБМ на день раньше окончания полиса, то возможно избежать такой проблемы.