Автор Тема: Можно ли ездить без страховки ОСАГО после покупки машины (по ДКП)?  (Прочитано 13041 раз)

Антон_Фамильев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый всем вечер!

То, что еОСАГО почти без шансов оформить на новую (для меня, а так-то она конечно бу) машину - с этим я уже смирился. Но вот что делать со страховкой??? Раньше вроде говорили, что можно 5 или 10 дней ездить, пока на учет не поставишь. Ну и это в принципе логично, надо же техосмотр пройти, в страховую съездить итп.

А как в этом году с этим ситуация обстоит. Если все ещё можно, то скиньте ссылку или цитату на какой закон ссылаться, если гайцы остановят и захотят штраф выписать. И напишите сколько дней?

artem

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Я не эксперт, но попробую ответить.

1) Общепринято считается, что да, можно ездить без страховки первые 10 дней после даты ДКП (столько же дается на перерегистрацию). Это пункт 2 статьи 4 закона об ОСАГО (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/fc149e16a6f9662228816f356064653e04c3afee/):

Цитировать
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

2) Но! На автомобильных форумах типа дрома часто высплывают темы про то, что гайцы пытаются штрафовать за такое. Как я понимаю, эти трудолюбивые сотрудники ГИБДД исходят из следующей мысли:
 - да, п. 2 ст. 4 закона об ОСАГО разрешает первые 10 дней не страховать машину после покупки новым собственником (тут имеется ввиду, чтобы в графе собственник в полисе ОСАГО были уже вы - покупатель машины, этого же кстати требуют в большинстве МРЭО при постановке на учет, поэтому то и нельзя купить еосаго на новую машину).
 - но обязанность водителя будучи за рулем быть застрахованным никуда не делась (то есть они разделяют понятие водителя и собственника). Так что вот вам штраф!
 - и вообще, вы так можете каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и не покупать страховку вообще

P. S. Кстати, если вы покупаете машину с рук 3 лет или старше, возможно вам не надо делать техосмотр, ведь прошлый собственник должен был его делать. Проверьте вот тут: http://osagoonline.info/eaisto/ и если что в страховой просто назовите номер вашего ТО.
« Последнее редактирование: 19.05.2016, 21:38:05 от artem »

artem

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Верховный Суд поставил точку в этом споре. Теперь точно надо покупать полис на себя (на нового собственника):

Цитировать

В новом обзоре судебной практики Верховный суд РФ пояснил, что покупатели подержанных автомобилей обязаны приобрести новый полис ОСАГО во всех случаях.

Как пишет «Российская газета», рассмотренный высшей инстанцией случай касался мужчины, который купил машину у своего соседа. Вместе с автомобилем шла страховка без ограничения допущенных к управлению водителей, которая действовала в период с 12 марта 2014 по 11 марта 2015 года.

Новый владелец машины попал на ней в ДТП 29 января 2015 года и обратился к страховщику за возмещением, но ответа не получил. Позже мужчина пошел в суд, где установили, что в момент происшествия риск нового автовладельца не был застрахован, а значит, деньги ему не положены.

Верховный суд отметил, что при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО — чужой полис не подойдет. Напомним, сделать это нужно до регистрации машины, но не позднее, чем через 10 дней после покупки ТС.

Maxim.L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Без страховки на машине можно ездить только 10 дней после покупки вашего автомобиля. Как только истекут 10 дней ,об этом узнают сотрудники ГИБДД при осмотре ваших документов, то вам могут выписать штраф в размере 800 рублей. На самом деле его размер зависит от разных факторов Раньше cуществовал пункт КоАП, подтверждающий возможность снятия гос.номеров с ТС.
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 21:02:50 от artem »

Николай Александрович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
Не могу понять зачем это надо? Формулировка не та, "Будут ли штрафовать первые десять дней после покупки ТС" - Вот верно... Ведь если вы попадёте в ДТП и Вас признают виновным, а такое бывает и даже если Вы ехали по правилам и ничего плохого не сделали, то ответственность наступит... И Вам нужно будет возмещать вред потерпевшей стороне. Вот скажите мне зачем? Зачем тянуть со страховками, если все равно Вам страховаться, Вы выиграете в лучшем случае 20-30 дней, страховка за это время стоит 500-1000 рублей, а можете рискнуть на 500 тысяч из своего кармана. Я понимаю только один вариант, если никто тупо не продает как на грузовики и автобусы, а на легковые то - на каждом углу..