Автор Тема: Обязательно печатать Е-ОСАГО?  (Прочитано 2305 раз)

Денис_Кузнецов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне вот не нравится лишняя бумажка А4. Напечатал бы мелким шрифтом серию-номер и приклеил бы к СТС, либо распечатал в размере СТС. Можно ли так?

Николай Александрович

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Обязательно печатать Е-ОСАГО?
« Ответ #1 : 23.12.2016, 13:39:13 »
Ну в памятке ВСК написано что можно иметь при себе либо информацию либо распечатку.. Как на деле - ничего не известно.  В законах покапался ничего не нашел.. ФЗ 223 от 21.07.14 и ещё письмо есть №13/12-у-4440 от 03.07.15

Expert

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05.01.2017, 04:46:06 »
Ну в памятке ВСК написано что можно иметь при себе либо информацию либо распечатку.. Как на деле - ничего не известно.  В законах покапался ничего не нашел.. ФЗ 223 от 21.07.14 и ещё письмо есть №13/12-у-4440 от 03.07.15

Плохо искал. ФЗ40 ст. 32

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Николай Александрович

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.01.2017, 12:28:17 »
В том же офисе РосГосстраха говорят что при себе распечатку не обязательно иметь...

SuperBayanBabayan

• Постоялец
  • Помогу с е-осаго, верну КБМ, оформлю техосмотр
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25.10.2017, 08:39:24 »
Что собственно из себя представляет проверка подлинности электронного полиса инспектором?
Что он там проверяет и как проверяет?
Он берёт планшет/телефон/ноутбук, берёт серию и номер полиса, вводит в своей базе или проверяет по сайту РСА, получает подтверждение что полис действительный и отпускает?
А если доступа в интернет например нет, будет ли у инспектора возможность проверить подлинность электронного полиса? Это можно в принципе сделать по самому pdf файлу (он защищается электронной подписью страховой компании), но не думаю что инспекторы проверяют полисы таким способом.

Собственно вопрос топикстартера остаётся открытым.
Нужно ли полис распечатывать? Нужно ли вообще иметь при себе серию и номер полиса ОСАГО?
На сайте РСА я знаю есть возможность по вину узнать номер действующего полиса ОСАГО, страховую компанию, потом есть возможность проверить допущен ли водитель к управлению (вроде на самом РСА такая возможность есть, или где-то на другом сайте я видел, не помню). Юмор в том, что база РСА часто не работает, виснет и т.д.

Слышал в интернете, что распечатав электронный полис ОСАГО, надо всё равно в страховую компанию ехать и ставить там печать живую или вообще менять электронный полис на бумажный в обязательном порядке (что абсурдно по определению).

Штраф если будет выписан за отсутствие ОСАГО, как его потом обжаловать?

OXI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25.10.2017, 09:11:06 »
Проверка подлинности полиса производиться путем запроса в базу РСА, по VIN автомобиля. распечатанный бланк на данный момент является всего лишь подтверждением оплаты заключения договора ОСАГО, меня на "розовый", и также заверять "синей" печатью это не требует, да и не предусмотрено. Требование инспекторов о заверении полиса надуманно и не соответствует закону.
некоторые страхователи предпочитают возит фото полиса на телефоне.
ИМХО, лучше распечатать, в силу того что у телефона может сесть аккумулятор, у инспектора плохой сигнал интернета, и тоже "сел" телефон, чтобы позвонить на базу и проверить. много инспекторов уже лояльнее относятся в электронным полисам, поэтому распечатанный бланк, может сэкономить вам же время на проверку.
Обжаловать штраф за отсутствие полиса ОСАГО можно путем направления жалобы с приложенной распечаткой из базы РСА.
Я, как идеальная девушка, знаю когда надо промолчать... Знаю же зараза... Но не могу...

SuperBayanBabayan

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25.10.2017, 09:43:38 »
Проверить подлинность полиса можно ж ещё я так полагаю, прозвонив в страховую компанию по горячей линии, устно должны подтвердить что полис электронный оформлялся.
Ну для этого у инспектора должны быть номера горячих линий всех страховых компаний, их больше 60 (мало ли какой номер водитель в полисе нарисует) и ждать ответа можно полчаса, час.
База РСА может быть недоступна (неоднократно сам пробовал проверять полисы, не всегда она оперативно работает).

Ну вот если с интернетом и правда проблемы, остаётся как я писал уже выше, проверка ЭЦП полиса чтобы она соответствовала страховой компании, которая его выдала, для этого надо с собой файл pdf возить в телефоне/на флешке и "перекидывать" инспектору (уверен большинство инспекторов знать не будут как ЭЦП проверять), или прозванивать в страховую компанию

OXI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25.10.2017, 12:23:27 »
Проверить подлинность полиса можно ж ещё я так полагаю, прозвонив в страховую компанию по горячей линии, устно должны подтвердить что полис электронный оформлялся.
Ну для этого у инспектора должны быть номера горячих линий всех страховых компаний, их больше 60 (мало ли какой номер водитель в полисе нарисует) и ждать ответа можно полчаса, час.
База РСА может быть недоступна (неоднократно сам пробовал проверять полисы, не всегда она оперативно работает).

Ну вот если с интернетом и правда проблемы, остаётся как я писал уже выше, проверка ЭЦП полиса чтобы она соответствовала страховой компании, которая его выдала, для этого надо с собой файл pdf возить в телефоне/на флешке и "перекидывать" инспектору (уверен большинство инспекторов знать не будут как ЭЦП проверять), или прозванивать в страховую компанию

СОМНЕВАЮСЬ... страховые не имеют права разглашать по телефону данную инфу, по телефону не докажешь что звонит инспектор. только пол письменному запросу
Я, как идеальная девушка, знаю когда надо промолчать... Знаю же зараза... Но не могу...

SuperBayanBabayan

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25.10.2017, 18:37:25 »
СОМНЕВАЮСЬ... страховые не имеют права разглашать по телефону данную инфу, по телефону не докажешь что звонит инспектор. только пол письменному запросу
ну, логично, что по телефону кому попало страховая компания конфиденциальные данные не выдаст
значит этот вариант отпадает со звонком в страховую
ну да конечно когда сайт РСА будет виснуть (а виснуть он будет часто), боюсь проверка полисов инспекторами будет затягиваться - пока гаишники не научатся ЭЦП проверять по ПДФовскому файлу, это единственный способ гарантированно проверить подлинность полиса, не обращаясь к глючной базе РСА и вообще не пользуясь интернетом.
« Последнее редактирование: 25.10.2017, 18:39:32 от SuperBayanBabayan »

Николай Александрович

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26.10.2017, 09:48:32 »
Я не думаю что сотрудники Гибдд проверяют через сайт РСА страховки

OXI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26.10.2017, 09:51:22 »

Только что беседовала с одним сотрудником ГИБДД, с 20-го октября, согласно нового регламента, наличие распечатанного полиса ОБЯЗАТЕЛЬНО!

strahovka_serov

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30.10.2017, 08:58:06 »

Только что беседовала с одним сотрудником ГИБДД, с 20-го октября, согласно нового регламента, наличие распечатанного полиса ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Некоторые ГИБДДшники еще в страховую компанию виновника отправляют :D :D :D

SuperBayanBabayan

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07.11.2017, 00:11:35 »
ну так-то какой смысл бумагу переводить, если на ней что угодно можно накалякать и распечатать?
Всё равно инспектор по базе в интернете номер полиса пробивает (ему нужен именно номер полиса)
хотя можно даже без номера, полис можно пробить по вину или госномеру.
Или в идеале как я выше уже писал, это проверка цифровой подписи pdf файла, чтобы она соответствовала подписи страховой компании (именно что называется электронный документ).
а распечатывать полис какой смысл?
Ну вообще по правилам дорожного движения пока ещё требуется ПРЕДЪЯВЛЯТЬ полис ОСАГО, предъявление копии недопустимо и все дела...
ну электронный полис он на то и электронный, что содержит ЭЦП и подлинность проверяется либо путём проверки ЭЦП, либо путём запроса к базе в интернете
Смысл его распечатывать какой?

OXI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07.11.2017, 09:16:39 »
ну так-то какой смысл бумагу переводить, если на ней что угодно можно накалякать и распечатать?
Всё равно инспектор по базе в интернете номер полиса пробивает (ему нужен именно номер полиса)
хотя можно даже без номера, полис можно пробить по вину или госномеру.
Или в идеале как я выше уже писал, это проверка цифровой подписи pdf файла, чтобы она соответствовала подписи страховой компании (именно что называется электронный документ).
а распечатывать полис какой смысл?
Ну вообще по правилам дорожного движения пока ещё требуется ПРЕДЪЯВЛЯТЬ полис ОСАГО, предъявление копии недопустимо и все дела...
ну электронный полис он на то и электронный, что содержит ЭЦП и подлинность проверяется либо путём проверки ЭЦП, либо путём запроса к базе в интернете
Смысл его распечатывать какой?

Сие надо спросить у руководства ГИБДД, которое в приняло новые поправки в регламент ( с 20-го числа)

zam1973

• Постоялец
  • оформлю электронный полис ОСАГО, восстановлю КБМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12.11.2017, 10:58:58 »
Ребят, а Вы пробовали дозвониться на горячую линию какой либо компании. В часы пик по полчаса музыку слушаешь. Думаете гаишник будет ее полчаса слушать? А потом доказывай, что ты не верблюд.  Поэтому возить с собой полис распечатанный желательно.
А насчет того, что гаишник будет пробивать по базе по серии и номеру. Я Вас умоляю... Ему надо деньги зарабатывать, а не Ваш полис проверять. Пока он его проверит, пропустит потенциальных клиентов с десяток...
Меня сколько раз останавливали менты, никто ни разу не проверял полис по базе. Максимум дату окончания смотрят и отпускают...
помощь в оформлении электронных полисов ОСАГО, восстановление КБМ, все вопросы в личку