Автор Тема: ФЛУДИЛКА  (Прочитано 102179 раз). #666

Werbet

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: ФЛУДИЛКА
« Ответ #1455 : 12.12.2018, 14:59:41 »
один случай и меня коснулся. но виноват сам. поэтому и жаловаться нечего. сделал Альфу с ДК действительной еще пару месяцев. по окончании ДК кончился и полис. случайно увидел в ЛК. стоит родненький с буквой Р в конце. и все это как Юля и говорит - по-тихому без предупреждения. отправка свежей ДК на почту пока результатов не принесла.
Кстати о ДК, счас часто люди стали приходить заранее за 1-1,5 месяца, соответственно ДК на момент оформления есть, но на момент начала действия полиса обычно уже срок кончился. Некоторые делают новую, а некоторые говорят она же есть, что я буду терять 1,5 месяца, потом пройду. Проходят или нет не знаю, как сейчас с точки зрения закона, ТО должно быть на момент оформления или на момент начала действия полиса?(написано что должна быть, но по сроку действия не уточняется). Но точно был случай человек попал в ДТП, он не виноват, ДК кончилась к тому времени, выплату ему произвели(у него была как раз Альфа, у виновника не знаю), и когда он обращался в страховую, сказал что ТО нет, может сделать, ему ответили что он не нужен. А у Альфы сколько раз смотрел, почему то в заявлении всегда дата окончания -1 месяц от того что указываешь

я получал полис на тот момент ТО оставалось действовать 10 дней, через 2 месяца ДТП, выплатили, без проблем, хотя обычному гражданину возможно бы залупнулись  бы о отсутствии ТО..

MRN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1456 : 12.12.2018, 18:30:21 »
ТО и выплаты по ДТП ни каким боком не связаны, выплатят в любом случае. ТО обязано быть на момент заключения договора об ОСАГО и все.

Калуга

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1457 : 13.12.2018, 05:21:39 »
 Спор ни о чем. Компания при желании легко проверит ТО на момент ДТП и откажет. А может не откажет. Но если откажет, никакой суд не поможет. Своих предупреждаю, а там пусть сами думают.

SuperBayanBabayan

• Ветеран
  • Электронное ОСАГО для регистрации и передвижения.
    • Просмотр профиля
« Ответ #1458 : 13.12.2018, 06:42:31 »
Спор ни о чем. Компания при желании легко проверит ТО на момент ДТП и откажет. А может не откажет. Но если откажет, никакой суд не поможет. Своих предупреждаю, а там пусть сами думают.
вообще в идеале конечно пусть сам клиент берёт едет на станцию и проходит техосмотр.
мы - страховые агенты - продажами диагностических карт не занимаемся, это незаконно и ответственности не несём за то, что клиент пройдёт/не пройдёт техосмотр.
Задача страхового агента какая?
Проверить наличие диагностической карты на момент заключения договора ОСАГО. Если она есть - продать полис ОСАГО. Если её нет - отказать в продаже ОСАГО. Каким боком страховой агент заставит клиента "из-под палки" пройти техосмотр, когда тот закончится?

а почему вы считаете, что суды в этом случае будут на стороне страховой?
Я понимаю - будет повод признать договор недействительным через суд, если он был оформлен по подложным (поддельным, недействительным) документам. Но у нас иной случай, все документы предоставляются подлинные, техосмотр действует на момент оформления полиса ОСАГО.
После получения на руки полиса ОСАГО - кто заставит автовладельца проходить техосмотры? Да никто не заставит. Никакого наказания за это нет. Компании платить обязаны, это не их страховой случай, а регрессное требование вправе выставлять только на такси, автобусы и перевозку опасных грузов (если техосмотра нет).
поэтому тут такая ситуация.
вообще конечно с чего бы ради страховой агент нёс ответственность за то, что клиент пройдёт/не пройдёт техосмотр после его окончания? Пусть это будет головной болью клиента. При желании техосмотр можно купить и "через агентов" незаконными схемами (как многие и делают).
Но мне что - бегать что ли за каждым клиентом и упрашивать каждого техосмотр проходить, рассказывая страшилки, что страховая договор расторгнет или "не выплатит", если техосмотра не будет?
Моя какая задача - я вижу - есть диагностическая карта - действует на сегодняшний день - на её основании оформляю полис ОСАГО, если техосмотра нет - отказываю в продаже ОСАГО. Это вся моя работа, что там дальше будет - это уже на совести клиента.
« Последнее редактирование: 13.12.2018, 06:53:20 от SuperBayanBabayan »

Копчёный

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1459 : 13.12.2018, 15:33:18 »
расторгают полисы по сигналам агрегаторов. Мол цель использования личная, а вы в такси гоняете. Правовую оценку сложно этому дать. От альфы лично видел полисы такие. По слухам ингос ещё так делает.

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1460 : 14.12.2018, 02:37:20 »
Мол цель использования личная, а вы в такси гоняете.
ну, всё правильно.
если автомобиль используется в такси - пусть оформляет как такси!
А то важный курица какой - думает, что сэкономил денюжки, а "экономия" эта она вот этим вот и оканчивается.
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ/ЛОЖНЫХ/НЕПОЛНЫХ СВЕДЕНИЙ ОСТАЁТСЯ НА СОВЕСТИ КЛИЕНТА!
СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ!
Если у клиента такси, а застраховал как ЛИЧНОЕ - никакой суд он не выиграет!
Денег зажал что ли за галочку такси? дак она стоит всего в 1.5 раза дороже, а эксплуатировать такси можно 24/7 каждый день круглый год, не думаю, что таксисты настолько нищие, что не хватит денег заплатить за галочку такси.
Или клиент "думает", что ему не застрахуют или откажут в продаже ОСАГО, если он скажет, что у него такси?
Это проблемы клиента и ничьи иные, если там кто-то чего-то думает, кто-то там в чём-то там отказывает или не отказывает - это головная боль клиента. Клиент предоставляет недостоверные сведения - получает по башке, заслужил.
Обязанность страхователя предоставить достоверные сведения при заключении полиса ОСАГО.

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1461 : 14.12.2018, 02:40:09 »
Если на автомобиль действует лицензия такси, а в такси она по факту не эксплуатируется - это тоже головная боль клиента.
Пускай отзывает лицензию такси!
По логике вещей - при наличии лицензии автомобиль можно эксплуатировать как такси в любой момент времени - докажи обратное, что ты не используешь автомобиль как такси.
Отзывай лицензию, если не используешь автомобиль как такси - тоже проблемы только твои.

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1462 : 14.12.2018, 02:43:21 »
Даже если лицензия такси не оформлена, и работа таксиста неофициальная и никак не задокументирована - обманывать страховую нельзя галочкой ЛИЧНАЯ.

СерегАПронин

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1463 : 14.12.2018, 12:31:25 »
А если телек в другую область брату повез - то это дальнобой выходит уже, галочка личная тоже не получается - грузоперевозки

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1464 : 14.12.2018, 12:39:45 »
А если телек в другую область брату повез
это всё равно личная цель.
Вот если бы он с этой деятельности заработал деньги (как такси, как грузоперевозчик и так далее) - то это уже не личная цель, а коммерческая (такси, перевозка опасных и легковоспламеняющихся грузов, учебная езда, регулярные пассажирские перевозки, "прочее").

Я может тоже могу во Владивосток по личным делам гонять, и что мне цель использования в страховке менять с личной на какую-то другую?

СерегАПронин

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1465 : 14.12.2018, 15:25:51 »
А кто сказал что это такси, если оно не раскрашено как такси?

Zuev

• Ветеран
  • https://vk.com/eosa_go
    • Просмотр профиля
« Ответ #1466 : 14.12.2018, 16:11:12 »
А кто сказал что это такси, если оно не раскрашено как такси?
т.е. такси должно быть обюязательно раскрашено? просто шаечек уже маловато будет?

Matthew

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1467 : 14.12.2018, 16:21:35 »
Даже если лицензия такси не оформлена, и работа таксиста неофициальная и никак не задокументирована - обманывать страховую нельзя галочкой ЛИЧНАЯ.

Если нет лицензии - не таксист. Тут уже вопросов у страховой не будет. Можно делать смело такие полисы.

Zuev

• Ветеран
  • https://vk.com/eosa_go
    • Просмотр профиля
« Ответ #1468 : 14.12.2018, 18:26:48 »

Если нет лицензии - не таксист. Тут уже вопросов у страховой не будет. Можно делать смело такие полисы.
если бы тут всё так просто было...

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1469 : 15.12.2018, 00:25:38 »
Если нет лицензии - не таксист.
неофициальные такси - это тоже такси.
Но - автомобили, используемые в личных целях, на которые "на всякий случай" оформлена лицензия такси (или забыли отозвать или ещё что) - тоже считаются как такси.
Пусть отзывают лицензию таксиста, пусть не используют автомобили как такси - тогда и не будут расторгать договора.