Автор Тема: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ!!!  (Прочитано 22507 раз). #139

Вячеслав_Николаевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ!!!
« Ответ #90 : 06.11.2018, 19:34:59 »
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть парочка вопросов:
Первый, насчёт кбм, в общем страховал отцу машину (осенью) , онлайн, он собственник, так же в страховку вписал себя, у него кбм 0.5,у меня 0.95.
После того как застраховал, у меня бьётся кбм 0.5,и так уже два года.
НО, когда делаю себе страховку (весной) на максискутер, у меня пробивается мой кбм, в чем причина?
Мой кбм меня не парит, но почему после того как делаю ему страховку на авто у меня бьётся кбм 0.5?

И второй вопрос, думаю купить авто, хочется подешевле застраховать, как лучше сделать? Поставить машину на учёт на него? Или это не обязательно? Может скидка будет по его правам при оформлении осаго?

SuperBayanBabayan

• Ветеран
  • СТРАХУЮ ВСЁ, ВОССТАНАВЛИВАЮ КБМ.
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 06.11.2018, 19:41:43 »
Поставить машину на учёт на него?
А кто хочет быть собственником автомобиля (покупатель) - тот и будет собственником.
На цену страховки по параметру "кто собственник" - влияет коэффициент населённого пункта регистрации собственника.

Вячеслав_Николаевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 06.11.2018, 19:55:03 »
То есть я могу поставить авто на себя, и при оформлении осаго по его кбм получу скидку? В осаго впишу его и себя

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 07.11.2018, 00:39:18 »
То есть я могу поставить авто на себя, и при оформлении осаго по его кбм получу скидку? В осаго впишу его и себя
Честно - я слабо понимаю, чего именно вы хотите.
Похоже, что вы не понимаете, от чего зависит стоимость страхового полиса.
Я вам это поясню.

- страхователь. От того, кто является страхователем в договоре - стоимость не зависит. Страхователь - это тот, кто заключает страховой договор (это необязательно собственник автомобиля) - это человек, обратившийся в страховую компанию, оплативший договор, получивший полис и поставивший свою подпись. В случае чего выплату получает естественно собственник, не важно кто страхователь.

- собственник. От того, кто является собственником - может зависеть стоимость полиса. Стоимость полиса ОСАГО зависит от единственного параметра собственника - это коэффициент населённого пункта регистрации (из паспорта). Если вы с отцом прописаны в одном населённом пункте - то коэффициент населённого пункта будет одинаковый и на стоимость влиять не будет. Для крупных городов коэффициент населённого пункта выше, для сёл и деревень ниже.

- транспортное средство - это базовая ставка (для легковушки все компании дерут базовую ставку 4118 рублей, дешевле искать большого смысла нет), коэффициент мощности (больше мощность - больше коэффициент, только для легковушек).

- водители - это коэффициент возраста-стажа и коэффициент бонус-малус.
Коэффициент возраст-стаж. Если у водителя возраст >22 лет и стаж >3 лет - коэффициент возраст-стаж равен 1 (и он остаётся 1 для больших возрастов и стажей), если возраст и стаж меньше 22 и 3 лет соответственно - будет повышающий коэффициент возраста-стажа.
Коэффициент бонус-малус. Это коэффициент, зависящий от количества ранее заключенных договоров ОСАГО (с ограниченным списком водителей, с собой вписанным как водитель) и от наличия/отсутствия страховых случаев (ДТП по вине водителя). КБМ привязывается к водителю.
Что важно. Если в полис вписано несколько водителей - при расчёте стоимости полиса берётся худший коэффициент возраст-стаж и худший коэффициент бонус-малус.

Это я вам пояснил, чтобы вы не путались в терминах и понятиях.
Если вы с отцом прописаны в одном населённом пункте - разницы не будет кого делать собственником.
Стоимость полиса будет зависеть от того, кто будет допущен к управлению.
Если в списке водителей будет водитель с плохим КБМ - значит стоимость полиса будет расчитана по его плохому КБМ. Если исключить такого водителя (собственник необязательно должен быть допущенным к управлению) - то расчёт пойдёт по худшему КБМ среди оставшихся водителей (естественно, исключённый водитель не сможет садиться за руль в этом случае).
« Последнее редактирование: 07.11.2018, 00:43:50 от SuperBayanBabayan »

Виталий_...

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 07.11.2018, 09:24:58 »
Скорей всего у Вячеслава произошла путанница из-за того, что он вписан одновременно в 2 автомобиля. И условные полгода у него КБМ 0,5, другие полгода у него КБМ 0,95.
И выбор собственника и страхователя на новой машине не повлияет на цену (если конечно у вас одиннаковый коэффициент по прописке). А повлияет в какие полгода вы будуте оформлять страховку: в те полгода. когда у вас 0.5 КБМ, либо в те, когда у вас 0,95 КБМ.
Но я думаю, что в вашем случае можно просто попробовать восстановить КБМ, чтобы у вас 0,5 было постоянно.

SuperBayanBabayan

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 07.11.2018, 13:23:17 »
восстановить КБМ
да, это всегда можно, вероятность успеха высока (заранее говорю именно в таком формате, чтобы заказчики понимали, что "высока" - это не сто процентов, но и правда восстановить КБМ можно во многих случаях).