Автор Тема: Пенсия или кто на что планирует жить в старости.  (Прочитано 2158 раз). #1378

69

• Ветеран
  • Удачная возможность прячется в трудностях.
    • Просмотр профиля

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
  • Восстановление КБМ. 05kbm.ru
    • Просмотр профиля
    • 05kbm.ru - Восстановление КБМ. Быстро, просто, удобно!
ИИС застрахован ?

Сам ИИС нет.
Но если покупать в него ОФЗ (облигации федерального займа), это тоже самое что давать в долг государству. Уж если государство "опрокинет", то значит сложилось что-то сверхординарное и к тому времени все АСВ уже не будет. Так что все эти "страхования банковских вкладов" - от лукавого. Суммы АСВ не хватит что бы покрыть банкротство любого из ТОП-10 банков. Так закрыть дыру если разорятся парочка региональных мом даже городских банков.

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Хотел бы заметить только одно. Среди нас был человек, который откладывал и копил на пенсию, забивая на свое настоящее. Теперь его нет.

А путешествовать даже с московской пенсией вы будете не дальше Твери и к родственникам в Украину.
А что Вы вспомните на пенсии, если доживете? Как всю жизнь себя ограничивали? Как лучшие музыкальные фестивали прошли мимо вас? Как лучшие закаты на Эгейском море смотрели не вы? Как в молодости не поездили на интересных авто? Как не купили себе ТОТ самый мотоцикл БМВ?

Мне на пенсию через 37 лет. С учетом моего образа жизни, я действительно вряд ли доживу, но взносы ИП исправно плачу. Квартиру или две сдавать студентам куплю. Но в свой цвет жизни себя ограничивать во всем?
Нет прошлого и будущего. Каждая секунда - это настоящее

А я и не говорил о том что бы отказывать себе во всем! Замечу, что в моем "примере на коленке" при 37 годах до пенсии достаточно будет откладывать 15% заработанного. Много? Да не очень. Достаточно просто держать себя в рамках и не делать импульсивных трат, а планировать свое будущее. Ну хоть на 15-20 лет.

А уж потратить деньги всегда найдется, при любом доходе.
и при 3000 в месяц - на рыбаку с друзьями под водочку.
И при 30000 в месяц. - на поезду в Турцию и новый смартфон
И при 300000 в месяц - на поездку на Карибы и новый БМВ
И при 3000000 в месяц - на кругосветное путешествия и новый самолет.

Есть в наше время такое понятие как потреблядство. Когда потребляют все до чего могут дотянуться. И потребляют не на 100% своего дохода, а на все 200% (спасибо кредитам!).
Но правильно ли взять кредит и сетать на другой конец земли на месяц, а потом 15 лет его выплачивать в поте лица, не видя белого света. А ведь как раз это по правилу - "не нужно себе ни в чем отказывать! Один раз живем!"
А чего стоят свадьбы в кредит?! Когда за один день прожигают по квартире, а потом в медовый месяц еще парочку. И все это взято в кредит. Ну так один раз же живем! Нельзя себе ни в чем отказывать, иначе вспомнить будет нечего на старости лет!

Извините если кого задену, но-моему такой подход к жизни попахивает дебилизмом и недалекостью.

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ИИС застрахован ?

Нет.
Мыльный пузырь

Ну вот примерно так у нас 95% населения и думают. Что акции и облигации - мыльный пузырь. Что кинут, обманут, оставят без портков.
А ведь я уже объяснил, что такое акция. Это не строчка на экране компьютера и не точка на графике. Это реальные люди, такие же как мы с вами, которые ходят на свой завод/фабрику и делают нужные вещи. Сбербанк или Лукойл разве мыльный пузырь? А купить 0,000001% этой компании разве мыльный пузырь? По сути купив долю ты покупаешь, тот самый офис Сбера у себя в городе или АЗС Лукойла и они начинают работать на тебя. Приносить прибыль тебе. Акция - это доля в компании. Да небольшая, но ни чем по правам не отличается от доли Грефа или Алекперова.

Те кто спекулируют, покупают/продают акции по десять раз на дню в надежде купить по дешевле и продать по дороже похожи на тех, кто покупает квартиру и смотрит на цену квадратного метра, и когда она вырастает на 2-3% продает ее радуясь прибыли. А потом повторяет повторяет снова. Добавленной стоимости он своими телодвижениями не приносит.

69

• Ветеран
  • Удачная возможность прячется в трудностях.
    • Просмотр профиля
Народ задумайтесь. У вас есть хоть один знакомый который зарабатывает норм деньги на акциях? У меня нету🤗 хоть и комерсов знакомых до жопы. В нашей отсталой и жадной стране(кредиты космос, вклады копейки и т.д) это практически нереально. У надёжных акций типа Газпрома и Роснефти процент доходности крайне низкий. Проще уж на долларах спекулировать. Зайдите на сайт сберометр. Там таких инвесторов полный форум. Целыми днями молятся на повышение доллара. А по факту по 500-1000 в ходу. Мамкины инвесторы🤦‍♂️😅 мне каждый день названивают эти брокеры - шмокеры, финансовые гуру и банки со своими акциями-облигациями. Вы тоже решили брокером стать?) Неудивлюсь если чуть позже Сергей что то подобное, супер выгодное предложите обитателям данного форума😉

Juli

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сбербанк или Лукойл разве мыльный пузырь?

Вот помню был Юкос.. По всей стране.. И хде он?
Сбербанк говорите... 
Правительство выкупит Сбербанк и его страховщиков
Принадлежащие Банку России 50% плюс одна голосующая акция Сбербанка будут проданы по рыночной цене. Это будет означать и смену основного конечного бенефициара для страховых «дочек» крупнейшего банка страны.   http://www.asn-news.ru/news/72739#ixzz6DiXumq8V

это тоже самое что давать в долг государству. Уж если государство "опрокинет", то значит сложилось что-то сверхординарное

Вот помню у родителей то ли акции, то ли облигации СССР какие то были... Красиииивые такие бумажки.
И крах СССР считался не просто сверхординарным, а даже и не знаю какой эпитет подобрать..  :o

Juli

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ах да... недвижимость!!!
Вот помню как то в 1917 году.................... Ииии пропала вся недвижимость.

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Народ задумайтесь. У вас есть хоть один знакомый который зарабатывает норм деньги на акциях? У меня нету🤗 хоть и комерсов знакомых до жопы. В нашей отсталой и жадной стране(кредиты космос, вклады копейки и т.д) это практически нереально. У надёжных акций типа Газпрома и Роснефти процент доходности крайне низкий. Проще уж на долларах спекулировать. Зайдите на сайт сберометр. Там таких инвесторов полный форум. Целыми днями молятся на повышение доллара. А по факту по 500-1000 в ходу. Мамкины инвесторы🤦‍♂️😅 мне каждый день названивают эти брокеры - шмокеры, финансовые гуру и банки со своими акциями-облигациями. Вы тоже решили брокером стать?) Неудивлюсь если чуть позже Сергей что то подобное, супер выгодное предложите обитателям данного форума😉

О не не не! Я ни чего предлагать не будут. Тут каждый сам своей головой должен думать.
Если человек не собирается копить себе на черный день хотя бы маленькую финансовую подушку, то к чему вообще ему что-то предлагать. А если собирается, то он лучше остальных знает когда и в каком количестве ему эти деньги понадобятся и какие инструменты ему удобнее для этого использовать.

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сбербанк или Лукойл разве мыльный пузырь?

Вот помню был Юкос.. По всей стране.. И хде он?
Сбербанк говорите... 
Правительство выкупит Сбербанк и его страховщиков
Принадлежащие Банку России 50% плюс одна голосующая акция Сбербанка будут проданы по рыночной цене. Это будет означать и смену основного конечного бенефициара для страховых «дочек» крупнейшего банка страны.   http://www.asn-news.ru/news/72739#ixzz6DiXumq8V

это тоже самое что давать в долг государству. Уж если государство "опрокинет", то значит сложилось что-то сверхординарное

Вот помню у родителей то ли акции, то ли облигации СССР какие то были... Красиииивые такие бумажки.
И крах СССР считался не просто сверхординарным, а даже и не знаю какой эпитет подобрать..  :o

Про Сбер зря эту новость опубликовали. Там всего лишь правительство перекладывает из левого кармана в правый. По сути ни чего не меняется. Оферта для акционеров - добровольная. Хочешь - продавай. Не хочешь - не продавай.

Были, и Юкосы, и ГКО, и много чего еще. И все что в банках СССР было, то же пропало. Тогда и банкам доверять нельзя, получается. А еще были царские деньги. Тоже обесценились после революции.
В 90-е было страшно бизнес открывать, так как бандиты "грабили". Но почему-то бизнесом сейчас все снова занимаются, а вот очередного дефолта государства до сих пор боятся...

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ах да... недвижимость!!!
Вот помню как то в 1917 году.................... Ииии пропала вся недвижимость.

Так и в золоте кто копил, тех тоже раскулачили. Что же нам теперь вообще денег не иметь, и за всю жизнь накопить себе только на покупку домика на черноземе и жить в старости на подножном корму?
У нас же множеств пенсионеров так и живут. Только огородом и кормятся. Я так не хочу, поэтому и ищу себе способы как не закончить жизнь в покосившемся сарае.

Juli

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Так и в золоте кто копил, тех тоже раскулачили. Что же нам теперь вообще денег не иметь, и за всю жизнь накопить себе только на покупку домика на черноземе и жить в старости на подножном корму?
У нас же множеств пенсионеров так и живут. Только огородом и кормятся. Я так не хочу, поэтому и ищу себе способы как не закончить жизнь в покосившемся сарае.

Да шучу я.. )))
Но в каждой шутке есть доля не шутки.. Особенно для страны под названием Россия..

Революционная ситуация — совокупность объективных условий, выражающих экономический и политический кризис данного общественного строя и определяющих возможность социальной революции; политическая обстановка, предшествующая революции и характеризующаяся массовым революционным возбуждением, включением широких слоев угнетённых классов в активную борьбу против существующего строя.

Революционная ситуация, как указывал Ленин, характеризуется следующими главными признаками:

Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде своё господство. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется ещё, чтобы «верхи не могли» жить по-старому. Иными словами, революция невозможна без общенационального (и эксплуатируемых и эксплуататоров затрагивающего) кризиса.
Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа.
Значительное повышение активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению . Боевые настроения стремительно нарастают, массы буквально рвутся к политике.

Ничего не навеивает? )))) Дедушка то совсем не дурак был. )
Нет, не завтра.. Но...
« Последнее редактирование: 12.02.2020, 10:10:33 от Juli »

Dwarfowar

• Старожил
    • Просмотр профиля
Только сегодня приходил ко мне человек, в костюме, с галстуком, с "золотой" ручкой, блокнотом Lifi is Good.
Нашел меня, по рекомендации, один общий знакомый порекомендовал. Назвал его имя.
Действительно меня порекомендовал.
Предлагает открыть счет в Hermes`е.
Типа доходность 20% в год. И компания занимается не только управлением активов, но и защитой. Типа в России не застрахованы деньги, но застрахованы в Европе.
Счет называется Vista. И так красиво рассказывает.
И тот знакомый начал рассказывать, что счет бомба.
Чувствую подвох)))

Stevenson

• Старожил
    • Просмотр профиля
Только сегодня приходил ко мне человек, в костюме, с галстуком, с "золотой" ручкой, блокнотом Lifi is Good.
Нашел меня, по рекомендации, один общий знакомый порекомендовал. Назвал его имя.
Типа доходность 20% в год. И компания занимается не только управлением активов, но и защитой. Типа в России не застрахованы деньги, но застрахованы в Европе.
Чувствую подвох)))
Ознакомьтесь:
https://journal.tinkoff.ru/wtf/lifeisgood-vista/

kbm-pro

• Пользователь
  • **
  • Восстановление КБМ / info@kbm-pro.ru
    • Просмотр профиля
    • kbm-pro.ru
Как я распределяю финансы:

1. 50% от заработанного трачу (аренда квартиры, продукты, досуг и т.д). Хотелось бы меньше, но уж так выходит.
2. 25% откладываю на покупку личного жилья (долгосрочный вклад по более менее нормальные проценты).
3. 25% инвестирую и коплю. Распределил денежные средства на
а) Другой вклад в банке (5%). Чисто финансовая подушка. Проценты по вкладу небольшие - только компенсируют инфляцию. Преумножить не получится.
б) Долгосрочные инвестиции (на индивидуальном инвестиционном счете - 10%). Использую наиболее консервативные инструменты - вложение в Золото, акции крупных русских компаний (Сбер, Яндекс, Аэрофлот, Интер РАО и др). Нужно поглядывать раз в месяц за изменением стоимости. Все в рублях. За средства, внесенные на ИИС можно еще получить хороший налоговый вычет (нормальный + к прибыли). Налоговый вычет можно получить при условии наличия дохода, облагаемого налогом 13%.
в) Спекулятивные инвестиции (на брокерском счете - 10%). Здесь нужно понервничать и каждый день отслеживать, активно торговать. В основном покупаю акции крупных компаний США. Apple. Microsoft. Master Card. Visa и др. В период начала распространения коронавируса был в большом минусе, так как все акции резко рухнули. Все в долларах. Не осоо сложно, в интернете можно найти кучу интересных прогнозов от уважаемых людей. Главное не вкладывать все средства в одну компанию, распределять на несколько.

Крипта - очень рисковая инвестиция. Еще не пробовал, но в ближайшее время прикуплю немного.
Коммерческая недвига - тоже думаю прикупить или даже построить, но не в ближайшем будущем. Лет через 10-15.

Вопрос. А зачем "25% для покупки личного жилья" держать на депозите под 5-6% если можно положить их на ИИС и купить облигации ОФЗ с примерно таким же доходом + получать 13% по возврату налога? Через 3 года можно закрыть ИИС и забрать все деньги. Я именно так в свое время купил квартиру. У меня тогда вместо ~10% получалось почти 15%. По текущим процентам это будет примерно 6%+4%=~10%. Ни один банк сейчас такого не даст!

Возможно, в будущем и перекину на ОФЗ

Сергей Иванов 05kbm

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Чувствую подвох)))

Гадать не нужно! Это обычная пирамида. Особенно если еще и ваш друг получит "магарыч" за то что вы вложитесь.  ;)